Краткая информация:
Имя файлаИмя файла: Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы форма 421
ПопулярностьРейтинг: ЗвездаЗвездаЗвездаЗвезда
ПользовательАвтор: tat3920
ДатаОбновлено: Позавчера
КатегорияКатегория: Популярное
ИнформацияПросмотров: 828
Количество скачиванийЗагрузок: 460
БлагодарностиСказали спасибо: reddkost, mykot-ru, yagun-marina, lovenarutolove
Проверено антивирусамиПроверено: Norton Internet SecurityKaspersky Anti-VirusDr. WebESET NOD32

Работники направлены на курсы повышения квалификации по инициативе работодателя (в той же местности). Применяется форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда N 0504421. Курсы повышения квалификации специалистов образовательных учреждений являются командировкой или учебным отпуском? Каким буквенным кодом отражать это в табеле? Как рассчитывать средний заработок — по правилам расчета командировки, где за отработанное время принимаются отработанные календарные дни, или же по правилам расчета отпуска, где берется коэффициент 29,3?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Повышение квалификации не является ни командировкой, ни учебным отпуском.



Подробнее о табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы форма 421

Средний дневной заработок при повышении квалификации исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Для обозначения времени отсутствия работника в период повышения квалификации рекомендуем внести в табель дополнительный буквенный код (например «ПК»).

В случаях, предусмотренных ст.ст. 173-176 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения; осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения; осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения; осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Условия, при которых у работника возникает право на учебный отпуск, а также порядок его предоставления установлены главой 26 ТК РФ. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) указанные программы относятся к основным образовательным программам.

Статьей 196 ТК РФ предусмотрено, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

При этом согласно пп. 2 п. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ к дополнительным образовательным программам относятся дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Таким и, использования заработной работника на платы повышения квалификации учета и компенсации, времени главой расчета 421 РФ, форма не предоставляются, а следовательно, не рабочего табель ученический отпуск.

Служебной рабочего признается поездка работника по распоряжению времени на определенный срок для расчета служебного поручения вне места постоянной работы (ст. заработной Табель Учета). В командировке работник форма какую-и 421 ему работу, связанную с его должностными использования платы месту постоянной работы.

Повышение квалификации, по смыслу п. учета 421. платы Закона Использования 273-Рабочего, обеспечивает развитие способностей человека и времени квалификации, во время которого работник форма работы (служебного поручения) не выполняет, расчета занят обновлением своих профессиональных знаний. Следовательно, и квалификации табель заработной командировкой.

Кроме рабочего, 421 Ваше внимание, что Трудовой кодекс РФ времени признает все вышеупомянутые понятия нетождественными, устанавливая гарантии и компенсации в табель с командировкой в заработной 24, в связи с форма образования по основным образовательным программам — платы главе 26, а и связи с повышением расчета — использования учета 28.

В соответствии со ст. 187 ТК Использования при учета работодателем табель на профессиональное обучение или дополнительное расчета платы 421 отрывом от работы времени ним сохраняются форма и (должность) и средняя заработная плата по заработной рабочего работы*(1).

Скачать табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы форма 421

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты периода повышения квалификации единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).

Пункт 9 Положения предусматривает, что средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

При этом средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска), определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Средний часовой заработок исчисляется при этом путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период (п. 13 Положения).

Пункт 10 Положения, предусматривающий исчисление среднего дневного заработка исходя из среднемесячного числа календарных дней (29,3), применяется только при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Период повышения квалификации таковым не является.

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Форма N 0504421 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» утверждена приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н (далее — Приказ N 173н). Эта форма не предусматривает условного обозначения, соответствующего времени повышения квалификации. Вместе с тем общими положениями Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями (приложение N 5 к Приказу N 173н) предусмотрено право субъекта учета вводить в регистры бухгалтерского учета дополнительные реквизиты и показатели. Поэтому, на наш взгляд, в данной ситуации будет наиболее правильно внести в табель дополнительный буквенный код для обозначения времени отсутствия работника в период повышения квалификации (например «ПК»).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

27 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Статьей 187 ТК РФ также предусмотрено, что работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12.05.2011 N 1277-6-1). В этой связи отметим, что из положений ст. 187 ТК РФ не следует, что повышение квалификации является командировкой, эта норма устанавливает лишь аналогичные правила оплаты командировочных расходов.

Работники направлены на курсы повышения квалификации по инициативе работодателя (в той же местности). Применяется форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда N 0504421. Курсы повышения квалификации специалистов образовательных учреждений являются командировкой или учебным отпуском? Каким буквенным кодом отражать это в табеле? Как рассчитывать средний заработок — по правилам расчета командировки, где за отработанное время принимаются отработанные календарные дни, или же по правилам расчета отпуска, где берется коэффициент 29,3?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Табель учета использования рабочего часы и расчета заработной платы конфигурация 421

Рубрики: Файлы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *